среда, 6 февраля 2013 г.

самоубийство детей новости

В-третьих, занимаясь и развивая своего ребёнка, необходимо готовить его не только к победам, но и к умению достойно переживать поражения («уметь держать удар», отрабатывать психологические защиты). Готовить ребенка с раннего возраста надо не только к поступлению в школу, но и к выходу в жизнь, какPбы пафосно это не звучало.

Во-вторых, необходимо осознать, что близкие люди могут в силу жизненных обстоятельств оказаться в «группе риска».

Во-первых, необходимо признать проблему существования детского и подросткового суицида. Он есть. Он существует. И если будем о нем стыдливо умалчивать или, что еще хуже скрывать, то он будет только расти.

Давайте задумаемся над тем, что мы, как взрослые, можем сделать для предотвращения детских самоубийств?

О помощи по поводу свершившегося суицида писалось и говорилось много. Существует масса методик, техник, лекарственных препаратов и реабилитационных программ. Но это борьба с последствиями.

PРуководитель отдела экологических проблем и социальных проблем психического здоровья Центра им. В.П.Сербского Борис Положий отмечает, что по итогам 2010г. Россия находилась на 6-мPместе в мире по количеству самоубийств (23,5Pслучая суицида на 100Pтыс. населения). При этом, по его словам, среднемировой уровень составляет 14Pслучаев на 100Pтыс. населения, а критический уровень, принятый Всемирной организаций здравоохранения,P 20Pслучаев на 100Pтыс. Согласно статистике за 20Pлет в России покончили жизнь самоубийством 800Pтыс. человек. Такую статистику Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского собирал с 1990 по 2010гг.

Что такое суицид? Суицид это самоубийство, то есть целенаправленное, как правило, добровольное и самостоятельноеPлишение себя жизни. Самоубийство может совершать один человек, но могут и несколько человек сразу (например, в 90-хPгодах прошлого века попытку совершить массовое самосожжение предпринимало сообщество «Белые братья» в Киеве).

Профилактика детского суицида

Комментариев нет:

Отправить комментарий