суббота, 9 февраля 2013 г.

два «лесных царя»

Слайд 10: М. Цветаева «Два «Лесных царя»: | Презентация: Баллада.ppt | Тема: Жанры | Урок: Литература

- Между кем идет борьба за душу малютки? Возникла в XI XII веках на основе народных плясовых песен с хоровым припевом. У Жуковского ребёнок погибает от страха, у Гёте от лесного царя . Как вы поняли значение финала баллады? По происхождению Б. связаны с преданиями, народными легендами, соединяют черты рассказа и песни. Две вариации на одну тему, два видения одной вещи. Описывает смерть ребенка от рук сверхъестественного существа, духа Лесного царя.

- Конкретное представление о взаимоотношениях личности и среды, конкретное представление о взаимосвязи мировоззрения и творчества художника. Любовь, по Тургеневу, трагична. Любящий герой прекрасен, духовно окрылён У И.С. Тургенева особое чувство времени. Биография. Эффективные формы работы с биографическими данными: Вся моя биография в моих сочинениях. И. С. Тургенев. Тургенев учит читателей дорожить свободой, любовью, быть принципиальным во всём, беречь благородство убеждений и уважать людей.

- Беспощаден Алеша Попович к врагам Земли русской. Владимир Мономах. Былина «Садко». Илья Муромец - главный герой былин Киевского цикла. Садко в гостях у морского царя. Житие - один из основных эпических жанров церковной словесности. «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Исполняли былины сказители-гусляры. А сказывались, то есть проговаривались нараспев. Во всем облике всадника чувствуется богатырская сила и мощь.

- Рубль Елизаветы I золотом. 1756. М.В. Ломоносов. Юный Ломоносов на пути в Москву. Вступление . «Ломоносов представляется Елизавете Петровне» Автор: Чориков Б. Полтавская баталия. Какой стихотворный размер выбирает автор? «Елизавета Петровна в Царском Селе» Автор: Лансере Е.Е. Ломоносов написал 20 больших од.

- Автор жития Евфросина Синозерского как древнерусский книжник. 1396. Цели и задачи. 1612. 1450. Историческая шкала. Чествование памяти святого преподобного Евфросина Синозерского. Что узнали мы о древнерусской литературе, сопоставляя жития. 1650. Жития Стефана Пермского, Сергия Радонежского, Кирилла Белозерского. Совершение подвига Евфросином Синозерским.

- Ничему не удивляться есть, разумеется, признак глупости, а не ума. Целостность представленного биографического материала, показывающего личностную и творческую сущность писателя. Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Красотой спасётся мир. 8-9 класс Формирование способности критически оценивать себя и окружающих. Если хочешь победить весь мир, победи самого себя. Нельзя любить то, чего не знаешь. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей. Афоризмы Достоевского.

краткое содержание других презентаций о жанрах

бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 673 КБ.

всю презентацию «Баллада.ppt»

Для показа на уроках Вы также можете

щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...».

Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке литературы,

М. Цветаева «Два «Лесных царя»: «Лучше перевода «Лесного царя», чем это сделал Жуковский, нельзя и не должно пытаться. За столетием давности это уже не перевод, а подлинник. Это просто другой «Лесной царь». Русский «Лесной царь» из хрестоматий и страшных детских снов.». Слайд 10 из презентации «Баллада» к урокам литературы на тему «Жанры» Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg.

М. Цветаева «Два «Лесных царя»:

М. Цветаева «Два «Лесных царя»: «Лучше перевода «Лесного царя», чем это сделал Жуковский, нельзя и не должно пытаться. За столетием давности это уже не перевод, а подлинник. Это просто другой «Лесной царь». Русский «Лесной царь» из хрестоматий и страшных детских снов.». - Слайд 10 - Баллада - Жанры - Презентации по литературе

Комментариев нет:

Отправить комментарий