четверг, 7 февраля 2013 г.

челябинск-девушка с ребенком провалились

- Самое главное – подать сигнал, что вы находитесь там, – говорит Олег Валентинович. – И по возможности пытаться самостоятельно выбраться, используя подручные предметы (палки, ножи, зонтики). Если помощь запоздала, старайтесь уберечь себя от ожогов и переохлаждений. Не поддавайтесь панике. Если в

Попав на дно ямы, нужно стараться избежать ожогов, контакта со сточными водами. Необходимо пробовать выбраться повыше, поскольку в подобных ямах и канализационных колодцах может скапливаться сероводород – газ, который приводит к очень быстрой смерти.

Доктор медицинских наук, профессор Челябинского государственного университета, директор Научного реабилитационного центра Олег Авилов советует каждому жителю Челябинска предусматривать возможность падения в какое-либо отверстие. Если человек чувствует, что проваливается, ему нужно расставить руки и ноги как можно шире. Необходимо цепляться за все что угодно и как можно громче звать на помощь.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области южноуральцам рекомендуют лишний раз не наступать на люки канализационных колодцев. А лучше вообще «не проверять» их на прочность. При обнаружении опасных провалов, промоин почвы или разрушений труб необходимо позвонить по телефону диспетчера ЖКХ: 263-21-21.

- Мы работаем в плановом режиме, меняем по необходимости трубы. Если где-то обнаруживаем разрушение сетей, ликвидируем его, – комментирует Александр Леонидович. – В целом можно отметить, что большинство серьезных провалов начинается с небольших «провальчиков». Никогда не слышал, чтобы грунт обрушивался одномоментно.

В столице Южного Урала от подобного случая никто не застрахован. 70-80 процентов сетей старые: в основном они строились во времена СССР. По словам директора СП «Горводоотведение» Александра Лаврова, в Челябинске примерно полторы тысячи километров сетей канализации. Знать все про каждый сантиметр этих труб – очень сложная задача. Обследование ведется больше визуальное.

Трагический случай, закончившийся смертью ребенка, произошел в Брянске 8 января. 26-летняя Татьяна Диденко вышла на прогулку со своим полуторагодовалым сыном Кириллом. Гуляли в небольшом сквере Советского района. Когда проходили мимо монумента боевой славы летчикам – защитникам Родины, земля, а точнее – тротуарная плитка, под ними провалилась. Мать с ребенком оказались в яме два метра шириной и полтора длиной. Татьяна успела схватиться за кромку. Ее вытащил подоспевший супруг, находившийся неподалеку. А детская коляска с Кириллом провалилась на четыре метра в глубину и попала в прогнившую трубу бурлившего канализационного коллектора. Мальчик выпал из коляски в воду. Его унесло течением. Позже мертвого Кирилла обнаружили на очистных сооружениях.

От повторения брянской трагедии, когда женщина с ребенком провалились в канализационную промоину, челябинцы на сто процентов не застрахованы.

В МЧС Челябинской области южноуральцам рекомендуют лишний раз не наступать на люки колодцев

Вход для пользователей Логин Пароль |

Вторник,5 февраля 2013

В МЧС Челябинской области южноуральцам рекомендуют лишний раз не наступать на люки колодцев. Челябинская область, МЧС, Канализация, ЧП

Комментариев нет:

Отправить комментарий