четверг, 7 февраля 2013 г.

город приозёрск ленинградская область военная часть

Имя (обязательно)

Поделись с друзьями, нажми на одну из кнопок: Будем рады видеть Вас в друзьях

Но в 1711 г. русские потерпели временную неудачу. Тот же Карл XII склонял турок к нападению на Россию, и ему это удалось: турки начали военные приготовления и 20 ноября 1710 г. объявили России войну. Тогда Пётр I стал готовить поход на турок и одновременно попытался организовать восстание на землях, находящихся под турецкой властью в Сербии и Черногории а также склонил к союзу с Россией Молдавию и Валахию (нынешнюю Румынию). Летом 1711 г. русская армия во главе с самим Петром I совершила Прутский поход через Молдавию, но он оказался в целом неудачным. У реки Прут русская армия была окружена громадной турецко-татарской армией (40 тысяч русских против 190 тысяч противника), а планы восстания на турецких землях провалились. В жестоком трёхдневном сражении 19 21 июля (30 июля 1 августа) 1711 г. русские сумели нанести большие потери туркам, и это заставило турецкого командующего согласиться на мир, хотя у русских практически не было шансов вырваться из окружения. По условиям мира, Россия должна была отдать Турции Азов, Запорожье, разрушить Таганрог и флот на Чёрном море. Условия мира могли бы быть и хуже, но русские дали большую взятку турецкому визирю.

Город Приозерск, Ленинградская область

В 1710 г. активизировались военные действия на севере, в том числе и на территории нашего края – Ленинградской области. За этот год русские взяли Выборг, Кексгольм (он же Корела, он же Приозерск), Ригу, Ревель (Таллин), Пернов (Пярну), Эльбинг (ныне город Эльблонг в Польше), Дюнамюнде (ныне Даугавгрива в Латвии) и выбили шведов из Прибалтики и нынешней Ленинградской области. Положение Швеции усугублялось тем, что Карл XII, находясь в Турции, умудрился поссориться с турками и был ими арестован, так что шведы временно остались без короля.

После Полтавской битвы наступил перелом в Северной войне. Карл XII бежал в Турцию, а остатки его армии на Украине сдались в плен. Затем Россия заключила новые союзные договоры с Данией и Саксонией, которые снова включились в войну против шведов.

Продолжим тему История края, Ленинградская область.

Ленинградская область (часть 12) – перелом в Северной войне. Турция вступает в войну.

Природа и История Ленинградской области

Ленинградская область (часть 12) - перелом в Северной войне. Турция вступает в войну. | Леса и озера

Комментариев нет:

Отправить комментарий